部活動
令和3年度山形県高等学校総合体育大会陸上競技大会置賜地区予選会(米沢市営陸上競技場)

結果団体の部男子総合2位(男子トラック総合2位、男子フィールド総合優勝)女子総合2位(女子トラック総合2位、女子フィールド総合5位) 個人の部(3位まで)※女子優秀選手:永井 皓理優勝 男子 400m   白畑健太郎 1 […]

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第54回山形県高校新人陸上競技大会兼第25回東北高等学校新人陸上競技大会山形県予選会

結果(東北新人出場権獲得者のみ:4位以内)  学校対抗はありません  優 勝 男子100m・男子200m 羽柴穣之介      男子4×100m(後藤・羽柴・瀧口・駒村)      男子4×400m(佐藤・駒村・瀧口・羽 […]

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第52回山形県高等学校新人陸上競技大会(鶴岡市小真木原陸上競技場)

個人(東北新人出場の4位まで。リレー含む) 1位:3種目 男子200m 松田夢大 男子400mH 柴崎駿希(大会新) 男子4×100mR 2位:2種目 男子4×400mR 女子三段跳 山田璃可子 3位:2種目 男子400 […]

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
平成30年度置賜地区高等学校新人体育大会陸上競技大会(陸上競技部)

個人(3位まで。リレー含む) 1位:9種目 男子400m    松田夢大 男子110mH   柴崎駿希 男子400mH   柴崎駿希 男子4×100mR 男子走幅跳     佐藤 空 女子400m    渡部結子 女子4 […]

続きを読む
部活動
【スライド】置賜地区高校総体

続きを読む
部活動
第5回 全国高等学校陸上競技選抜大会(大阪府ヤンマーフィールド長居)

男子300m 優勝、 男子300mH 2位

続きを読む
部活動
【スライド】置賜地区高校総体(陸上)

...

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第32回日本ジュニア陸上競技選手権大会・第10回日本ユース陸上競技選手権大会(愛知県パロマ瑞穂スタジアム)

ここ10年以上出場することができなかった全国大会に今年は3種目で出場することができた。

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第71回国民体育大会陸上競技大会(岩手県北上総合運動公園陸上競技場)

今年は3年生の色摩が走幅跳と三段跳の2種目で出場権を獲得することができた。

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第21回東北高等学校新人陸上競技選手権大会(NDソフトスタジアム山形)

男子の4×100mリレーで優勝することができた。

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第50回山形県高校新人陸上競技大会(NDソフトスタジアム山形)

男子のリレー2種目が共に大会新で優勝することができた。

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
地区高校新人陸上競技大会(米沢市営陸上競技場)

21名が県高校新人の出場権を獲得

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第43回東北総合体育大会陸上競技大会(青森県総合運動公園陸上競技場)

...

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
平成28年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会  秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対抗選手権大会(岡山県:シティライトスタジアム)

男子4×100mリレー、男子4×400mリレーで山形県高校記録を出すが決勝進出ならず。

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第69回山形県陸上競技選手権大会  兼 第71回国民体育大会山形県予選会(NDソフトスタジアム山形)

県選手権では男子4×100mリレーと男子4×400mリレ-で優勝することができました。

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
第71回東北高等学校陸上競技大会(青森県総合運動公園陸上競技場)

今回の東北高校総体で優勝・入賞した種目については、各県大会の結果をまとめたランキング以上の大成功の結果を残すことができました。特に男子4×400mリレーは20年ぶりの東北制覇となります。タイム的にも1990年に作られた記 […]

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
山形県高等学校総合体育大会(NDソフトスタジアム山形)

男子4×100mR、男子4×400mR、女子走幅跳、女子オープン三段跳で優勝

続きを読む
部活動
【スライド】地区高校総体(陸上)

...

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
地区高校総体陸上(米沢市営陸上競技場)

男子4×100mリレー優勝(大会新記録)

続きを読む
部活動
創立100周年記念事業
山形県通信陸上競技大会(米沢市営陸上競技場)

男子4×100mRは1997年の大会記録を19年ぶりに更新

続きを読む