ソフトテニス部(男女)
山形県高等学校総合体育大会 ソフトテニス部

5月31日~6月2日 令和6年度 山形県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技 (会場:鶴岡市小真木原テニスコート) 【男子団体】 ベスト81回戦 第3シードにつき無し2回戦 対 到道館 3-0勝ち準々決勝 対 山形商業 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
国民スポーツ大会置賜地区予選会 ソフトテニス部

6月8日 令和6年度国民スポーツ大会置賜地区予選会 ソフトテニス(会場:米沢工業高校・長井市営テニスコート) 〈男子〉‬‪優勝 高橋・山本‬‪準優勝 淀野・鈴木‬‪第3位 金指・林 孫田・四釜‬‪ベスト8 小松・渡部 伊 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
県総体に向けた強化遠征 ソフトテニス部

5月3~5日 東北ヨネックス杯(会場:光が丘テニスコート・秋田県立中央公園テニスコート)5月18・19日 ミズノ杯高校選抜ソフトテニス国際大会(会場:山形市スポーツセンター・山形県総合運動公園)5月25・26日 東日本高 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
置賜地区高校総体 ソフトテニス部

5月11・12日 置賜地区高校総体 ソフトテニス競技 (会場:パレス松風テニスコート・長井市営テニスコート) 【男子団体】優勝 【女子団体】 準優勝 【男子個人】  吉田(宮内中)・佐藤(陸)(高畠中) 優勝 林(米三中 […]

続きを読む
インフォメーション
創立100周年記念事業
置賜地区高校総体【結果】

優勝多数!おめでとうございます! 【陸上競技部】男子総合 2位女子総合 3位男子100m   3位 齋藤 葵 (大会新) 男子200m   優勝 齋藤 葵 2位 深瀬剛史男子400m   2位 桑島飛鳥 3位 高橋 凌男 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
3年生を送る会 ソフトテニス部

2月18日 ソフトテニス部3年生を送る会 (会場:グランドホクヨウ)  日頃より米沢中央高校ソフトテニス部を応援していただきありがとうございます。2月18日に米沢市のグランドホクヨウにて、三年生を送る会を実施しました。 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
第52回置賜地区高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 ソフトテニス部

2月10・11日 第52回置賜地区高等学校ソフトテニスインドア選手権大会 (会場:置賜生涯学習プラザ体育館) 【男子個人】  吉田・佐藤(陸) 優勝 孫田・五十嵐 準優勝 淀野・鈴木 第3位 林・山本 第3位 金指・四釜 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
第58回 山形県高等学校インドア選手権大会兼全日本高校選抜大会山形県予選会 ソフトテニス部

12月16・17日 第58回山形県高等学校インドア選手権大会兼全日本高校選抜大会山形県予選会 (会場:米沢市営体育館) 【男子団体】 第3位予選トーナメント1回戦 対 新庄北 3-0勝ち予選トーナメント2回戦 対 山形中 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
令和5年度山形県高等学校新人体育大会 ソフトテニス部

11月4・5日 令和5年度 山形県高等学校新人体育大会 ソフトテニス競技(会場:山形県総合運動公園) 【男子団体】 第3位2回戦 対 鶴岡東 3-0勝ち準々決勝 対 山形南 2-0勝ち準決勝 対 羽黒 1-2負け  山形 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
東北私学大会・県新人大会に向けた強化遠征 ソフトテニス部

10月7~9日、14・15日 日頃より米沢中央高校ソフトテニス部を応援していただきありがとうございます。10月に入り、2週に渡り休日強化遠征を行ってきました。県立の進学校ながらインターハイ優勝に輝いた実績のある岩手県の黒 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
令和5年度山形県私立高等学校ソフトテニス大会 ソフトテニス部

9月16日 山形県私立高等学校ソフトテニス大会 (会場:山形市総合スポーツセンター) 結果女子団体 個人戦のポイント数により2位通過 東北大会出場権獲得 男子団体個人戦のポイント数により2位通過 東北大会出場権獲得 女子 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
令和5年度 山形高等学校総合体育大会 ソフトテニス部

内谷晄・吉田蒼真ペア 悲願のインターハイ出場! 6月2日~4日 令和5年度 山形高等学校総合体育大会ソフトテニス競技(会場:山形市総合スポーツセンター) 結果女子団体 対上山明新館  3-0 対山形西    1ー2 ベス […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
創立100周年記念事業
部活動紹介(ソフトテニス部)

顧問 香坂・山口 米沢中央高等学校ソフトテニス部を紹介してください 2021年、男子部員1名の入部から米沢中央高校ソフトテニス部はスタートしました。現在(2023年)は創部3年目を迎え、男子部員は19名まで増えました。今 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
令和4年度 置賜地区高校インドア大会 ソフトテニス部

2月11日 令和4年度 置賜地区高校インドア大会(会場:(男子)長井市生涯学習プラザテニスコート(女子)米沢市営体育館) 結果 男子個人 優勝 佐藤 陸・内谷 晄 (1年・2年)  2位 吉田蒼真・五十嵐優太(1年・1年 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
ソフトテニス部紹介動画公開中

2021年米沢中央高校ソフトテニス部が創部しました。共に全国の舞台を目指す仲間の入部を待っています!!

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
令和4年度置賜地区高校新人大会ソフトテニス競技 ソフトテニス部

9月10日~11日 令和4年度 置賜地区高校新人大会 ソフトテニス競技 会場:長井市営テニスコート(男子) 米沢工業高校(女子) 男子団体【優勝】予選     米沢中央 3ー0  米沢興譲館  1位通過準決勝    米沢 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
~ 米沢中央高校ソフトテニス部への招待状 ~

2021年4月、米沢中央高校の部活動においてソフトテニス競技がスタートしました。米沢中央高校に刻まれる新しい歴史を、共に作り上げましょう。

続きを読む