部活動活動報告

女子バレー部
国民スポーツ大会ビーチバレーボール競技山形県予選 女子バレー部新着!!

6月16日 国民スポーツ大会ビーチバレーボール競技山形県予選(会場:鶴岡市湯浜海岸特設ビーチバレーコート) 準決勝  湯田・旦代組(米沢中央A) 2(21-7 21-6)0 上山明新館B準決勝  薮田・出塚組(米沢中央B […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
国民スポーツ大会置賜地区予選会 ソフトテニス部

6月8日 令和6年度国民スポーツ大会置賜地区予選会 ソフトテニス(会場:米沢工業高校・長井市営テニスコート) 〈男子〉‬‪優勝 高橋・山本‬‪準優勝 淀野・鈴木‬‪第3位 金指・林 孫田・四釜‬‪ベスト8 小松・渡部 伊 […]

続きを読む
男子バレー部
山形県高校総合体育大会 男子バレーボール部

東北高等学校バレーボール選手権大会出場 !! 6月7日~9日 山形県高校総合体育大会 バレーボール競技(会場:米沢市営体育館) 1回戦  米沢中央2-0山形商業2回戦  米沢中央2-0酒田南準々決勝 米沢中央2-1東海大 […]

続きを読む
剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内51

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
剣道部(男女)
山形県高等学校総合体育大会 剣道部

男子団体第3位・女子団体第3位・女子個人の3部門で東北選手権大会出場決定 令和6年6月7・8・9日 令和6年度 第75回山形県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会山形県予選会 剣道競技(会場:山形県総合運動 […]

続きを読む
女子バレー部
山形県高等学校総合体育大会 女子バレーボール部

6月7日~9日 山形県高等学校総合体育大会 バレーボール競技(会場:米沢市営体育館) 2回戦 米沢中央2(25- 4 25- 9)0山  辺3回戦 米沢中央2(25-12 25- 8)0惺  山準決勝 米沢中央2(25- […]

続きを読む
運動部
第71回東北地区高等学校野球山形県大会

5月10日(金)~ 5月26日(日)第71回東北地区高等学校野球山形県大会(会場:鶴岡ドリームスタジアム 新庄市民球場 ヤマリョースタジアム) 結果2回戦 米沢中央 7×ー 6 山形東  (10回タイブレーク)3回戦 米 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
県総体に向けた強化遠征 ソフトテニス部

5月3~5日 東北ヨネックス杯(会場:光が丘テニスコート・秋田県立中央公園テニスコート)5月18・19日 ミズノ杯高校選抜ソフトテニス国際大会(会場:山形市スポーツセンター・山形県総合運動公園)5月25・26日 東日本高 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
置賜地区高校総体 ソフトテニス部

5月11・12日 置賜地区高校総体 ソフトテニス競技 (会場:パレス松風テニスコート・長井市営テニスコート) 【男子団体】優勝 【女子団体】 準優勝 【男子個人】  吉田(宮内中)・佐藤(陸)(高畠中) 優勝 林(米三中 […]

続きを読む
卓球部(男女)
置賜地区高校総体 卓球部

男女学校対抗 男女ダブルス 男女シングルス 全種目優勝! 男子学校対抗 優勝2回戦 米沢中央3-0米沢東準決勝 米沢中央3-0長井決 勝 米沢中央3-0九里学園 女子学校対抗 優勝準決勝 米沢中央3-0長井決 勝 米沢中 […]

続きを読む
剣道部(男女)
置賜地区高校総体 剣道部

男女団体優勝・男女個人優勝(男女ベスト4独占)全4部門優勝 5月11日 地区高校総体 剣道競技(会場:米沢工業高校体育館) 男子団体 優勝 予選リーグ米沢中央 4-0 長井米沢中央 3-1 米沢興譲館準決勝米沢中央 4- […]

続きを読む
女子ソフトボール部
置賜地区高校総体 女子ソフトボール部

5月11日 地区高校総体 女子ソフトボール競技(会場:長井市あやめ公園多目的運動広場) 1回戦 〇米中 23―0 3校合同(長井工業、九里、米沢東)決 勝 〇米中 8x―1 長井優勝(10連覇)  1試合目、決勝戦ともに […]

続きを読む
男子バレー部
置賜地区高校総体 男子バレーボール部

5月11日~12日 地区高校総体 男子バレー競技(会場:米沢興譲館高校) 米沢中央2-0長井工業米沢中央2-0米沢興譲館米沢中央2-0長井米沢中央2-0米沢工業結果 優勝 日頃より本校男子バレーボール部を応援いただきあり […]

続きを読む
インフォメーション
創立100周年記念事業
置賜地区高校総体【結果】

優勝多数!おめでとうございます! 【陸上競技部】男子総合 2位女子総合 3位男子100m   3位 齋藤 葵 (大会新) 男子200m   優勝 齋藤 葵 2位 深瀬剛史男子400m   2位 桑島飛鳥 3位 高橋 凌男 […]

続きを読む
男子サッカー部
置賜地区高校総体 男子サッカー部

4月27日~5月4日 置賜地区高校総体 男子サッカー競技(会場:米沢市営人工芝サッカー場)  予選Bリーグ 1節 米沢中央3―0米沢東 2節 米沢中央6-0九里学園 予選リーグ1位 決勝戦    米沢中央2-1興譲館結果 […]

続きを読む
運動部
第71回春季東北地区高等学校山形県大会 シード決定ブロック大会

4月27日~30日 第71回春季東北地区高等学校山形県大会 シード決定ブロック大会(会場:皆川球場) 結果1回戦 米沢中央13ー3 四校連合 (5回コールド)2回戦 米沢中央 1ー2×東海大山形  日頃より、米沢中央高校 […]

続きを読む
剣道部(男女)
令和6年度上杉神社奉納米沢市民体育祭置賜地区剣道大会 剣道部

男女優勝(男子ベスト4・女子ベスト8独占) 4月29日 令和6年度上杉神社奉納米沢市民体育祭置賜地区剣道大会(会場:米沢市営体育館) 高校男子個人戦 優勝   嶋津 蓮(1年・高畠中出身)第2位  赤間裕昂(3年・米沢三 […]

続きを読む
文化部
三沢地区 世代間交流事業に参加 JRC部

 3月16日(土)米沢市社会福協議会主催の世代間交流事業に参加し、三沢地区の方々と太鼓やトランプなどを楽しみながら交流をしてきました。和太鼓EXADONを米沢民謡一家さんに教えていただきながら、三沢地区の方々と楽しく体を […]

続きを読む
女子バレー部
全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 女子バレー部

3月26日~29日 全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会 (会場:大田区総合体育館) 予選リーグ戦米沢中央 2-1 近江(滋賀)米沢中央 1-2 細田学園(埼玉)米沢中央 2-1 安田女子(広島)米沢中央 2-0  […]

続きを読む
女子ソフトボール部
創立100周年記念事業
第54回東日本高等学校女子ソフトボール大会 女子ソフトボール部

3月25日~29日 第54回東日本高等学校女子ソフトボール大会(会場:茨城県那珂市・水戸市)  1部 決勝トーナメント進出 (ベスト16)  予選リーグ 横浜清風(神奈川)0―1X米沢中央        本庄第一(埼 玉 […]

続きを読む