部活動活動報告

剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内㊺新着!!

 この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
男子バレー部
山形県高校新人体育大会置賜地区予選 男子バレーボール部

11月5日~6日 山形県高校新人体育大会置賜地区予選(会場:本校) 結果 優勝米沢中央2-0置農・長工米沢中央2-0米沢工業米沢中央2-0米沢興譲館米沢中央2-0長井  日頃より、米沢中央高校男子バレーボール部を応援いた […]

続きを読む
卓球部(男女)
山形県高校新人卓球大会 卓球部

女子学校対抗 準優勝 東北高校選抜卓球大会出場権獲得 11月5〜6日 山形県高校新人卓球大会(会場:河北町民体育館他) 結果男子学校対抗  ベスト8男子シングルス 鈴木哲(長井北中) ベスト16女子学校対抗  準優勝【東 […]

続きを読む
男子バスケ部
令和4年度 全国高等学校バスケットボール選手権大会山形県大会 男子バスケ部

10月22,23,29,30日 全国高等学校バスケットボール選手権大会山形県大会(会場:山形県体育館 他) 結果  ベスト8 1回戦     米沢中央  113-67  山形学院準々決勝    米沢中央    61-67 […]

続きを読む
文化部
JRC部 デートDV防止キャンペーン(ティッシュ配布)を行いました

 10月25日(火)放課後、校内でデートDV防止のチラシの入ったティッシュをJRC部員で配りました。10月11日国際ガールズデーに合わせ、国際ソロプチミスト米沢様企画のキャンペーンとして毎年学園祭にて行っていたティッシュ […]

続きを読む
インフォメーション
全日本バレーボール高等学校選手権大会 山形県代表決定戦大会 女子バレー部

3年連続12回目の春高バレー出場決定! 10月15日,22日,23日 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山形県代表決定戦大会 (会場:山形県体育館・山形市総合スポーツセンター) 結果 優勝(3年連続12回目) 1回戦 […]

続きを読む
男子バレー部
創立100周年記念事業
全日本バレーボール高等学校選手権大会 山形県代表決定戦大会 男子バレー部

10月15日,22日 全日本バレーボール高等学校選手権大会 山形県代表決定戦大会 (会場:山形中央高校・山形市総合スポーツセンター) 結果 ベスト8 1回戦  米沢中央2-1鶴岡工業準々決勝 米沢中央0-2山形城北  日 […]

続きを読む
男子サッカー部
全国高校サッカー選手権山形県大会 男子サッカー部

10月8日~10月23日 全国高校サッカー選手権山形県大会(会場:米沢市営人工芝サッカー場・公益文化大学グラウンド・飯森山公園多目的運動場・山形市営球技場) 結果 第3位 2回戦  米沢中央 2-1山形東3回戦  米沢中 […]

続きを読む
女子ソフトボール部
令和4年度 山形県高等学校新人体育大会 ソフトボール競技

10月8日(土)~10月9日(日) 女子ソフトボール部山形県立上山明新館高等学校  1回戦  米沢中央 20 - 3 南陽 (3回コールド) 2回戦  米沢中央  6 - 1 山形北  準決勝  米沢中央  1 - 3 […]

続きを読む
ソフトテニス部(男女)
令和4年度置賜地区高校新人大会ソフトテニス競技 ソフトテニス部

9月10日~11日 令和4年度 置賜地区高校新人大会 ソフトテニス競技 会場:長井市営テニスコート(男子) 米沢工業高校(女子) 男子団体【優勝】予選     米沢中央 3ー0  米沢興譲館  1位通過準決勝    米沢 […]

続きを読む
男子バスケ部
創立100周年記念事業
令和4年度 全国高等学校バスケットボール選手権大会山形県大会置賜地区予選 男子バスケ部

9月10日~11日 令和4年度全国高等学校バスケットボール選手権大会山形県大会置賜地区予選(会場:高畠高校他) 結果 優勝 (5連覇) 1回戦シード準々決勝   米沢中央   165-22 南陽準決勝    米沢中央  […]

続きを読む
女子ソフトボール部
令和4年度 置賜地区高等学校新人ソフトボール大会

9月10日(土)~9月11日(日) 女子ソフトボール部南陽市向山公園ソフトボール場 日頃より米沢中央高校女子ソフトボール部を応援していただき、誠にありがとうございます! 先日行われました、置賜地区新人ソフトボール大会にお […]

続きを読む
卓球部(男女)
置賜地区高校新人卓球大会 卓球部

男女学校対抗・男女シングルスの全4種目優勝 9月10日 置賜地区高校新人卓球大会(会場:南陽市民体育館) 結果 男子学校対抗【優勝】1回戦 3-0高畠2回戦 3-1米沢興譲館準決勝 3-0長井決 勝 3-0米沢工業 女子 […]

続きを読む
剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内㊹

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
剣道部(男女)
令和4年度置賜地区高等学校体育連盟新人体育大会剣道競技

男子団体優勝・女子団体優勝・男子個人準優勝・女子個人優勝 9月10日 令和4年度置賜地区高等学校体育連盟新人体育大会剣道競技 (会場:置賜農業高校体育館) 男子団体 優勝 予選リーグ米沢中央 4-0 長井工業米沢中央 2 […]

続きを読む
男子サッカー部
置賜地区秋季高校新人大会男子サッカー競技 男子サッカー部

9/3-4,9/10-11 置賜地区秋季高校新人大会男子サッカー競技(会場:長井市あやめ公園多目的運動公園・高畠高校G・米沢市営サッカー場) 予選リーグBブロック米沢中央14-0高畠・長井工業合同米沢中央5-0米沢東米沢 […]

続きを読む
剣道部(男女)
9月8日の「木曜稽古会」の中止のお知らせ <次回開催は9月15日18:45~19:30予定>剣道部

 日頃から本稽古会に格段のご理解とご協力を賜り、深く感謝申し上げます。 9月8日(木)に開催を予定しておりました第319回「木曜稽古会」は、新型コロナウイルスの感染防止対策のため、大変残念ですが「中止」とさせていただきま […]

続きを読む
剣道部(男女)
第49回置賜地区総合剣道大会 剣道部

コロナ禍の大変な中、3年ぶりに開催、運営して下さった関係各位の皆様に心から感謝申し上げます。 本校も3年生部員が出場してご家族の観戦の中、「高校剣道最後の試合」を経験させていただき、跡を引き継ぐ新チームと最後戦えたことは […]

続きを読む
剣道部(男女)
第33回今井杯米沢女子剣道大会 剣道部

3年ぶりの開催でしたが、多くの方々にご支援、ご協力をいただきました。本当にありがとうございました。 8月28日 第33回今井杯米沢女子剣道大会 (会場:米沢市営体育館) 結果高校生の部優勝    相田絢音(3年・米沢四中 […]

続きを読む
剣道部(男女)
令和4年度国民体育大会東北ブロック大会 兼 第49回東北総合体育大会 剣道競技

少年女子の部 山形県選抜 東北第4位佐藤 礼(3年・米沢二中出身)2勝2敗1引き分け相田絢音(3年・米沢四中出身)1勝 8月20日 令和4年度国民体育大会東北ブロック大会 兼 第49回東北総合体育大会 剣道競技(会場:青 […]

続きを読む