剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内51

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
剣道部(男女)
山形県高等学校総合体育大会 剣道部

男子団体第3位・女子団体第3位・女子個人の3部門で東北選手権大会出場決定 令和6年6月7・8・9日 令和6年度 第75回山形県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会山形県予選会 剣道競技(会場:山形県総合運動 […]

続きを読む
剣道部(男女)
置賜地区高校総体 剣道部

男女団体優勝・男女個人優勝(男女ベスト4独占)全4部門優勝 5月11日 地区高校総体 剣道競技(会場:米沢工業高校体育館) 男子団体 優勝 予選リーグ米沢中央 4-0 長井米沢中央 3-1 米沢興譲館準決勝米沢中央 4- […]

続きを読む
インフォメーション
創立100周年記念事業
置賜地区高校総体【結果】

優勝多数!おめでとうございます! 【陸上競技部】男子総合 2位女子総合 3位男子100m   3位 齋藤 葵 (大会新) 男子200m   優勝 齋藤 葵 2位 深瀬剛史男子400m   2位 桑島飛鳥 3位 高橋 凌男 […]

続きを読む
剣道部(男女)
令和6年度上杉神社奉納米沢市民体育祭置賜地区剣道大会 剣道部

男女優勝(男子ベスト4・女子ベスト8独占) 4月29日 令和6年度上杉神社奉納米沢市民体育祭置賜地区剣道大会(会場:米沢市営体育館) 高校男子個人戦 優勝   嶋津 蓮(1年・高畠中出身)第2位  赤間裕昂(3年・米沢三 […]

続きを読む
剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内㊿

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
剣道部(男女)
第36回東北高等学校剣道選抜優勝大会 剣道部

2月10日 第36回東北高等学校剣道選抜優勝大会(会場:宮城県・塩釜ガス体育館) 結果女子団体・予選リーグ米沢中央(山形県3位) 0-4 小牛田農林(宮城県1位)米沢中央(山形県3位) 2-0 能代(秋田県3位)予選リー […]

続きを読む
剣道部(男女)
令和5年度紅花杯争奪剣道大会 兼 全国高等学校剣道選抜大会山形県予選会 剣道部

男子団体第3位・女子団体第3位 令和6年1月20日 令和5年度紅花杯争奪剣道大会 兼 全国高等学校剣道選抜大会山形県予選会 (会場:山形市総合スポーツセンター) 結果 男子団体 第3位準々決勝 米沢中央 2-1 山形東準 […]

続きを読む
剣道部(男女)
令和5年度置賜地区冬季高等学校剣道大会 剣道部

3部門優勝 12月23日 令和5年度置賜地区冬季高等学校剣道大会(会場:米沢市営八幡原体育館) <2年男子の部>   優勝   伊藤飛龍(高畠中出身)第2位  林 結人(沖郷中出身)第3位  赤間裕昂(米沢三中出身) < […]

続きを読む
剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内㊾

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
剣道部(男女)
令和5年度山形県高等学校新人大会剣道競技 兼 東北高等学校剣道選抜優勝大会予選会 剣道部

女子団体「令和5年度東北高等学校剣道選抜優勝大会」出場決定男女団体「令和5年度紅花杯争奪高校剣道大会 兼 全国高等学校剣道選抜大会山形県予選会」出場権獲得 11月4日、5日 令和5年度山形県高等学校新人大会剣道競技 兼  […]

続きを読む
剣道部(男女)
第20回日本海旗争奪高等学校剣道大会 剣道部

10月8日 第20回日本海旗争奪高等学校剣道大会(会場:鶴岡市小真木原総合体育館) 結果 男子団体(96チーム参加) 一回戦 米沢中央 1-0 福島西(福島県)二回戦 米沢中央 3-1 小牛田農林(宮城県)三回戦 米沢中 […]

続きを読む
剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内㊽

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
剣道部(男女)
令和5年度置賜地区高等学校体育連盟新人体育大会剣道競技 剣道部

男子団体優勝・女子団体優勝・男子個人優勝(1・2・3位)女子個人優勝(ベスト4独占) 9月9日 令和5年度置賜地区高等学校体育連盟新人体育大会剣道競技 (会場:置賜農業高校体育館) 結果 男子団体 優勝 予選リーグ米沢中 […]

続きを読む
剣道部(男女)
第70回山形県剣道大会 剣道部

男子団体第3位・女子団体第3位 7月30日 第70回山形県剣道大会(会場:鶴岡市朝暘武道館) 高校男子団体の部 第3位 2回戦  米沢中央 3-1 新庄北・羽黒準々決勝 米沢中央 3-1 山形東準決勝  米沢中央 1-2 […]

続きを読む
剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内㊼

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
剣道部(男女)
令和5年度 第74回山形県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会山形県予選会 剣道競技

東北高等学校剣道選手権大会出場決定 6月2日~4日 令和5年度 第74回山形県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会山形県予選会 剣道競技 (会場:遊佐町民体育館) 結果 男子団体(29チーム参加)予選リーグ […]

続きを読む
剣道部(男女)
令和5年度置賜地区高等学校総合体育大会剣道競技 剣道部

男子団体優勝・女子団体優勝・男子個人優勝・女子個人優勝 5月13日 令和5年度置賜地区高等学校総合体育大会剣道競技 (会場:置賜農業高校体育館) 結果 男子団体 優勝予選リーグ 米沢中央 5-0 米沢東・置賜農業     […]

続きを読む
剣道部(男女)
令和5年度上杉神社奉納米沢市民体育祭置賜地区剣道大会 剣道部

4月29日 令和5年度上杉神社奉納米沢市民体育祭置賜地区剣道大会(会場:米沢市営体育館) 結果 高校男子個人戦第3位  伊藤飛龍(2年・高畠中出身)ベスト8 林 結人(2年・沖郷中出身) 高校女子個人戦優勝   伊藤心暖 […]

続きを読む
剣道部(男女)
「第338回木曜稽古会」が地元テレビ局のNCVさんから取材していただきました!剣道部

令和5年4月20日(木)会場:米沢中央高等学校剣道場 本校剣道部が剣道場を開放して「地域貢献」として開催を続けてきた「木曜稽古会」ですが、4月20日(木)に地元テレビ局のNCVさんから取材していただきました。長年(12年 […]

続きを読む