ソフトテニス部(男女)
令和4年度置賜地区高校新人大会ソフトテニス競技 ソフトテニス部

9月10日~11日 令和4年度 置賜地区高校新人大会 ソフトテニス競技 会場:長井市営テニスコート(男子) 米沢工業高校(女子) 男子団体【優勝】予選     米沢中央 3ー0  米沢興譲館  1位通過準決勝    米沢 […]

続きを読む
男子バスケ部
創立100周年記念事業
令和4年度 全国高等学校バスケットボール選手権大会山形県大会置賜地区予選 男子バスケ部

9月10日~11日 令和4年度全国高等学校バスケットボール選手権大会山形県大会置賜地区予選(会場:高畠高校他) 結果 優勝 (5連覇) 1回戦シード準々決勝   米沢中央   165-22 南陽準決勝    米沢中央  […]

続きを読む
女子ソフトボール部
令和4年度 置賜地区高等学校新人ソフトボール大会

9月10日(土)~9月11日(日) 女子ソフトボール部南陽市向山公園ソフトボール場 日頃より米沢中央高校女子ソフトボール部を応援していただき、誠にありがとうございます! 先日行われました、置賜地区新人ソフトボール大会にお […]

続きを読む
卓球部(男女)
置賜地区高校新人卓球大会 卓球部

男女学校対抗・男女シングルスの全4種目優勝 9月10日 置賜地区高校新人卓球大会(会場:南陽市民体育館) 結果 男子学校対抗【優勝】1回戦 3-0高畠2回戦 3-1米沢興譲館準決勝 3-0長井決 勝 3-0米沢工業 女子 […]

続きを読む
剣道部(男女)
「木曜稽古会」のご案内㊹

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて、個人の意志で自由にご参加、ご指導いただければありがたいという趣旨の「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

続きを読む
剣道部(男女)
令和4年度置賜地区高等学校体育連盟新人体育大会剣道競技

男子団体優勝・女子団体優勝・男子個人準優勝・女子個人優勝 9月10日 令和4年度置賜地区高等学校体育連盟新人体育大会剣道競技 (会場:置賜農業高校体育館) 男子団体 優勝 予選リーグ米沢中央 4-0 長井工業米沢中央 2 […]

続きを読む
男子サッカー部
置賜地区秋季高校新人大会男子サッカー競技 男子サッカー部

9/3-4,9/10-11 置賜地区秋季高校新人大会男子サッカー競技(会場:長井市あやめ公園多目的運動公園・高畠高校G・米沢市営サッカー場) 予選リーグBブロック米沢中央14-0高畠・長井工業合同米沢中央5-0米沢東米沢 […]

続きを読む
剣道部(男女)
9月8日の「木曜稽古会」の中止のお知らせ <次回開催は9月15日18:45~19:30予定>剣道部

 日頃から本稽古会に格段のご理解とご協力を賜り、深く感謝申し上げます。 9月8日(木)に開催を予定しておりました第319回「木曜稽古会」は、新型コロナウイルスの感染防止対策のため、大変残念ですが「中止」とさせていただきま […]

続きを読む
剣道部(男女)
第49回置賜地区総合剣道大会 剣道部

コロナ禍の大変な中、3年ぶりに開催、運営して下さった関係各位の皆様に心から感謝申し上げます。 本校も3年生部員が出場してご家族の観戦の中、「高校剣道最後の試合」を経験させていただき、跡を引き継ぐ新チームと最後戦えたことは […]

続きを読む
剣道部(男女)
第33回今井杯米沢女子剣道大会 剣道部

3年ぶりの開催でしたが、多くの方々にご支援、ご協力をいただきました。本当にありがとうございました。 8月28日 第33回今井杯米沢女子剣道大会 (会場:米沢市営体育館) 結果高校生の部優勝    相田絢音(3年・米沢四中 […]

続きを読む
剣道部(男女)
令和4年度国民体育大会東北ブロック大会 兼 第49回東北総合体育大会 剣道競技

少年女子の部 山形県選抜 東北第4位佐藤 礼(3年・米沢二中出身)2勝2敗1引き分け相田絢音(3年・米沢四中出身)1勝 8月20日 令和4年度国民体育大会東北ブロック大会 兼 第49回東北総合体育大会 剣道競技(会場:青 […]

続きを読む
女子ソフトボール部
令和4年度 置賜地区高等学校 夏季ソフトボール大会

8月6日(土)~7日(日) 女子ソフトボール部 (白鷹町ソフトボール場) 日頃より米沢中央高校女子ソフトボール部を応援していただき、誠にありがとうございます! 先日行われました、置賜地区夏季ソフトボール大会におきまして優 […]

続きを読む
女子バレー部
令和4年度全国高等学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会 女子バレー部

 7月28日~8月1日 令和4年度全国高等学校総合体育大会 女子バレーボール競技大会(会場:徳島県徳島市 とくぎんトモニアリーナ) 結果 予選グループ戦  米沢中央2-1坂出商業(香川県) 決勝トーナメント  2回戦   […]

続きを読む
女子サッカー部
皇后杯JFA第44回全日本女子サッカー選手権大会山形県大会 女子サッカー部

7月9日~10日 皇后杯JFA第44回全日本女子サッカー選手権大会山形県大会(会場:山形県総合運動公園サッカー場) 結果1回戦 vs 鶴岡キャロル(6-0)2回戦 vs クラッキJFC(2-0)  日頃より米沢中央高校女 […]

続きを読む
女子ソフトボール部
令和4年度 国民体育大会山形県予選 ソフトボール競技

7月9日(土)~7月10日(日)国民体育大会山形県予選会 女子ソフトボール部(尾花沢市花笠運動広場・村山市金谷運動広場) 試合結果 第2位 2回戦 米沢中央10-3山形西(6回コールド)3回戦 米沢中央 5-3鶴岡東準決 […]

続きを読む
剣道部(男女)
第68回東北高等学校剣道選手権大会 第54回東北高等学校女子剣道選手権大会 剣道部

 本校剣道部をずっと応援してきて下さったご家族のみなさん、OB・OGの先輩方、そして中学校の先生方始め、地元の指導者の先生方、そして本校剣道部を支援して下さるすべての方々に、この場を借りまして心から感謝申し上げます。本当 […]

続きを読む
女子バレー部
第58回 東北高等学校バレーボール選手権大会 兼 NHK杯大会 女子バレー部

6月24日~26日 第58回 東北高等学校バレーボール選手権大会 兼 NHK杯大会(会場:青森県平川市) 結果 第3位 1 回 戦 米沢中央2-0橘(福島)準々決勝 米沢中央2-0盛岡誠桜(岩手)準 決 勝 米沢中央0- […]

続きを読む
女子バレー部
第77回 国民体育大会ビーチバレーボール競技山形県予選会 女子バレーボール部

栃木国体出場権を獲得! 6月19日 第77回国民体育大会ビーチバレーボール競技山形県予選会(会場:鶴岡市) 結果 優勝 決 勝 米沢中央2-1上山明新館  日頃より米沢中央高校女子バレーボール部を応援していただきありがと […]

続きを読む
剣道部(男女)
佐藤忠三杯争奪第35回山形県女子剣道選手権大会(全日本女子剣道選手権大会山形県予選会)剣道部

第3位  細越寿莉(3年・高畠中出身)ベスト8 相田絢音(3年・米沢四中出身)  6月19日(日)、三友エンジニア体育文化センターで第35回山形県女子剣道選手権大会(全日本女子剣道選手権大会山形県予選)が開催され、社会人 […]

続きを読む
女子ソフトボール部
令和4年度国民体育大会山形県予選会 置賜地区予選 ソフトボール競技

6月11日(土)~6月12日(日) 国民体育大会山形県予選会 置賜地区予選 女子ソフトボール部(山形県立南陽高等学校グランド) 準決勝 試合結果米沢中央 12-0 南陽 (4回コールド)決勝 米沢中央  -  九里学園( […]

続きを読む