米沢中央高等学校

〒992-0045 山形県米沢市中央7丁目5番70-4号 TEL 0238-22-4223 / FAX 0238-22-4224 URL http://www.ychuo-h.ed.jp MAIL info@ychuo-h.ed.jp

© 米沢中央高等学校 All rights reserved.

【速報】山形県高校総体大会結果

【祝】インターハイ出場 剣道 伊藤凌斗、卓球 橋本実子
【祝】東北大会出場 剣道女子団体、剣道男子個人、女子バレーボール、女子ソフトボール、卓球男子団体、卓球女子団体、卓球女子シングルス、卓球女子ダブルス、陸上男子、陸上女子

【男子バレーボール】 第3位 酒田市国体記念体育館 他
1回戦 米中央 2-0 山形学院
2回戦 米中央 2-0 山形東
準々決 米中央 2-1 羽 黒
準決勝 米中央 0-2 山形南


【野 球】 酒田市光ヶ丘野球場
2回戦 米中央 3-4 酒田南


【男子バスケットボール】 ベスト8 小真木原総合体育館 他
2回戦 米中央137-44 左 沢
3回戦 米中央131-61 酒田光陵
準々決 米中央 82-90 山中央


【柔 道】 男子団体 第3位 鶴岡市朝暘武道館
〈男子〉
2回戦 米中央 5-0 創学館
準々決 米中央 3-2 東海山形
準決勝 米中央 1-3 羽 黒
〈個人〉東北大会出場
準優勝100㎏級 後藤 信
第3位 73㎏級 丹野康世
第3位 73㎏級 竹内クレハ


【剣 道】 女子団体 準優勝 東北大会出場 南陽市民体育館
〈男子〉
予選リーグ 2勝1敗 2位
日大山形、新庄神室、山形東
〈女子〉東北大会出場
予選リーグ 2勝 1位
寒河江、庄農・鶴南
決勝トーナメント
準々決 米中央 2-0 山形城北
準決勝 米中央 3-1 鶴岡東
決 勝 米中央 1-3 左 沢
〈個人〉
準優勝 伊藤凌斗 インターハイ・東北大会出場


【女子バレーボール】 準優勝 東北大会出場 酒田市国体記念体育館他
2回戦 米中央 2-0 新庄南
3回戦 米中央 2-0 寒河江
準々決 米中央 2-0 鶴岡南
準決勝 米中央 2-0 山形城北
決 勝 米中央 0-2 山形商


【サッカー】 第3位 米沢市営人工芝サッカーフィールド
2回戦 米中央 5―1 酒田東
準々決 米中央 4―0 山形城北
準決勝 米中央 0-1 日大山形
3位決 米中央 0-0 山中央
    (PK 8-9)


【女子ソフトボール】 準優勝 東北大会出場 新庄北高校、新庄南高校
1回戦 米中央10-0 鶴岡北
2回戦 米中央 9-0 東桜学館
準々決 米中央 8-1 天 童
準決勝 米中央 3-0 上山明新館
決 勝 米中央 1-3 鶴岡東


【女子サッカー】 第3位 山形市球技場
2回戦 米中央 0-0 山形明正
    (PK 5-3)
準決勝 米中央 0-3 酒田南


【テニス】 山形県総合運動公園テニスコート
〈女子〉
1回戦 米中央 1-2 新庄東


【卓 球】 男子第3位 女子第3位 東北大会出場 山形県体育館
〈男子〉
1回戦 米中央 3-0 庄内総合
2回戦 米中央 3-1 山形商
準々決 米中央 3-1 酒田光陵
準決勝 米中央 1-3 山形南
〈女子〉
2回戦 米中央 3-0 酒田光陵
準々決 米中央 3-0 東桜学館
準決勝 米中央 2-3 山形学院
〈個人〉
準優勝 女子シングルス 橋本実子 インターハイ・東北大会出場出場
第3位 女子ダブルス  橋本実子、高橋碧唯 東北大会出場


【陸 上】 酒田市光ヶ丘陸上競技場
〈男子〉総合第3位、トラック第4位、フィールド第4位
優 勝 4✕100m 松田、安部、柴崎、斎藤 東北大会出場
    200m   松田夢大  22秒07 東北大会出場
    400m   松田夢大  50秒16 東北大会出場
    400mH  柴崎駿希  53秒49 東北大会出場
    走幅跳    駒村悠太  7m01  東北大会出場
第2位 4✕400m 松田、安部、髙橋、斎藤 東北大会出場
第3位 三段跳    駒村悠太  13m39 東北大会出場
第4位 円盤投    關 開誠  36m16 東北大会出場
第6位 100m   斎藤 翼  11秒12 東北大会出場
    円盤投    佐久間涼  32m70 東北大会出場
〈女子〉総合第8位、フィールド第4位
第2位 円盤投    猪俣璃々菜 30m83 東北大会出場
第3位 やり投    猪俣璃々菜 38m09 東北大会出場
    4✕400m 黒澤、渡部、原田、髙橋 東北大会出場
第4位 走幅跳    酒井観月  5m20  東北大会出場
第5位 4✕100m 石澤、黒澤、渡部、髙橋  東北大会出場
    三段跳    山田璃可子 11m05 東北大会出場


【フェンシング】 米沢興譲館高校体育館
第3位 フルーレ 遠藤 暦
第3位 エ  ぺ 村田一公
第3位 サーブル 遠藤 暦

201912/3

一般財団法人日東食品教育振興基金 日東ベスト株式会社様より ご寄付いただきました

この度、一般財団法人日塔食品教育基金よりご寄付いただきました教育用品助成金で、生徒昇降口外用時計一式、また、第二情報処理室用タブレット5台を…

201912/2

スクールバス時刻表・JR列車運行情報

長井西置賜地区スクールバス、南陽地区スクールバス、喜多方地区スクールバス

バスケットボール教室 2019年12月2020年1月・2月開催日のご案内

2019年12月2020年1月・2月のバスケットボール教室の開催日です。米沢中央高校の学校行事やバスケット部の都合等で開催できない日もありま…

バレーボール教室 12月・1月開催日のご案内

12月・1月のバレーボール教室の開催日です。米沢中央高校の学校行事やバレーボール部の都合等で開催できない日もあります。開催日ご確認の上、都合…

「木曜稽古会」のご案内33

この稽古会は年齢・学校・道場等の壁を超えて個人の意志で自由にご参加(ご指導)いただければありがたいという趣旨の、「剣道」を楽しみ、「剣道」を求める稽古会です。

ページ上部へ戻る