米沢中央高等学校

〒992-0045 山形県米沢市中央7丁目5番70-4号 TEL 0238-22-4223 / FAX 0238-22-4224 URL http://www.ychuo-h.ed.jp MAIL info@ychuo-h.ed.jp

© 米沢中央高等学校 All rights reserved.

【速報】山形県高校総体大会結果

【祝】インターハイ出場 剣道 伊藤凌斗、卓球 橋本実子
【祝】東北大会出場 剣道女子団体、剣道男子個人、女子バレーボール、女子ソフトボール、卓球男子団体、卓球女子団体、卓球女子シングルス、卓球女子ダブルス、陸上男子、陸上女子

【男子バレーボール】 第3位 酒田市国体記念体育館 他
1回戦 米中央 2-0 山形学院
2回戦 米中央 2-0 山形東
準々決 米中央 2-1 羽 黒
準決勝 米中央 0-2 山形南


【野 球】 酒田市光ヶ丘野球場
2回戦 米中央 3-4 酒田南


【男子バスケットボール】 ベスト8 小真木原総合体育館 他
2回戦 米中央137-44 左 沢
3回戦 米中央131-61 酒田光陵
準々決 米中央 82-90 山中央


【柔 道】 男子団体 第3位 鶴岡市朝暘武道館
〈男子〉
2回戦 米中央 5-0 創学館
準々決 米中央 3-2 東海山形
準決勝 米中央 1-3 羽 黒
〈個人〉東北大会出場
準優勝100㎏級 後藤 信
第3位 73㎏級 丹野康世
第3位 73㎏級 竹内クレハ


【剣 道】 女子団体 準優勝 東北大会出場 南陽市民体育館
〈男子〉
予選リーグ 2勝1敗 2位
日大山形、新庄神室、山形東
〈女子〉東北大会出場
予選リーグ 2勝 1位
寒河江、庄農・鶴南
決勝トーナメント
準々決 米中央 2-0 山形城北
準決勝 米中央 3-1 鶴岡東
決 勝 米中央 1-3 左 沢
〈個人〉
準優勝 伊藤凌斗 インターハイ・東北大会出場


【女子バレーボール】 準優勝 東北大会出場 酒田市国体記念体育館他
2回戦 米中央 2-0 新庄南
3回戦 米中央 2-0 寒河江
準々決 米中央 2-0 鶴岡南
準決勝 米中央 2-0 山形城北
決 勝 米中央 0-2 山形商


【サッカー】 第3位 米沢市営人工芝サッカーフィールド
2回戦 米中央 5―1 酒田東
準々決 米中央 4―0 山形城北
準決勝 米中央 0-1 日大山形
3位決 米中央 0-0 山中央
    (PK 8-9)


【女子ソフトボール】 準優勝 東北大会出場 新庄北高校、新庄南高校
1回戦 米中央10-0 鶴岡北
2回戦 米中央 9-0 東桜学館
準々決 米中央 8-1 天 童
準決勝 米中央 3-0 上山明新館
決 勝 米中央 1-3 鶴岡東


【女子サッカー】 第3位 山形市球技場
2回戦 米中央 0-0 山形明正
    (PK 5-3)
準決勝 米中央 0-3 酒田南


【テニス】 山形県総合運動公園テニスコート
〈女子〉
1回戦 米中央 1-2 新庄東


【卓 球】 男子第3位 女子第3位 東北大会出場 山形県体育館
〈男子〉
1回戦 米中央 3-0 庄内総合
2回戦 米中央 3-1 山形商
準々決 米中央 3-1 酒田光陵
準決勝 米中央 1-3 山形南
〈女子〉
2回戦 米中央 3-0 酒田光陵
準々決 米中央 3-0 東桜学館
準決勝 米中央 2-3 山形学院
〈個人〉
準優勝 女子シングルス 橋本実子 インターハイ・東北大会出場出場
第3位 女子ダブルス  橋本実子、高橋碧唯 東北大会出場


【陸 上】 酒田市光ヶ丘陸上競技場
〈男子〉総合第3位、トラック第4位、フィールド第4位
優 勝 4✕100m 松田、安部、柴崎、斎藤 東北大会出場
200m       松田夢大  22秒07 東北大会出場
400m       松田夢大  50秒16 東北大会出場
400mH      柴崎駿希  53秒49 東北大会出場
走幅跳        駒村悠太  7m01  東北大会出場
第2位 4✕400m 松田、安部、髙橋、斎藤 東北大会出場
第3位 三段跳    駒村悠太  13m39 東北大会出場
第4位 円盤投    關 開誠  36m16 東北大会出場
第6位 100m   斎藤 翼  11秒12 東北大会出場
円盤投        佐久間涼  32m70 東北大会出場
〈女子〉総合第8位、フィールド第4位
第2位 円盤投    猪俣璃々菜 30m83 東北大会出場
第3位 やり投    猪俣璃々菜 38m09 東北大会出場
4✕400m     黒澤、渡部、原田、髙橋 東北大会出場
第4位 走幅跳    酒井観月  5m20  東北大会出場
第5位 4✕100m 石澤 黒澤 渡部 髙橋    東北大会出場
三段跳        山田璃可子 11m05 東北大会出場


【フェンシング】 米沢興譲館高校体育館
フルーレ 第3位 遠藤 暦
エ  ぺ 第3位 村田一公
サーブル 第3位 遠藤 暦

山形県高等学校総合体育大会(酒田市国体記念体育館)

第3位

山形県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(小真木原総合体育館)

ベスト8

山形県高等学校総合体育大会サッカー競技女子(山形明正高校グラウンド、山形市球技場)

第3位

山形県高等学校総合体育大会(酒田市国体記念体育館)

第2位

令和元年度 第70回山形県高等学校総合体育大会 兼 全国高等学校総合体育大会山形県予選会 剣道競技(南陽市民体育館)

男子個人準優勝  令和元年度全国高校総体「感動は無限大 南部九州総体2019」出場決定  第65回東北高等学校剣道選手権大会出場決定  女子団体準優勝  第51回東北高等学校女子剣道選手権大会出場決定

ページ上部へ戻る