米沢中央高等学校

〒992-0045 山形県米沢市中央7丁目5番70-4号 TEL 0238-22-4223 / FAX 0238-22-4224 URL http://www.ychuo-h.ed.jp MAIL info@ychuo-h.ed.jp

© 米沢中央高等学校 All rights reserved.

20166/10

平成28年度 山形県高校総体結果一覧

6月3日~5日県内各地で県高校総体が行われました。(野球は5月20日、陸上は5月27日~30日)
女子バレーボールが見事優勝、インターハイの切符を手にしました。さらに、剣道女子団体が準優勝、男子団体が3位と活躍し、個人でも柔道、卓球、剣道、陸上で多くの生徒が東北大会出場を決めています。

インターハイ 女子バレー 8月 3日(水)~ 7日(日)  山口県防府市、山口市

東北大会   女子バレー 7月 1日(金)~ 3日(日)  セキスイハイム
                               スーパーアリーナ
       陸  上  6月17日(金)~20日(月)  青森県総合運動公園
                               陸上競技場
       剣道男女  6月18日(土)~19日(日)  二戸市
                               総合スポーツセンター
       卓  球  6月24日(金)~26日(日)  郡山総合体育館
       柔  道  6月25日(土)~26日(日)  秋田県立武道館

部活動記録
男子バスケ部2回戦  米中央104-82 山形城北
3回戦  米中央 66-75 山形東
男子バレー部第3位
1回戦  米中央 2-0 山形電波工
2回戦  米中央 2-0 山形工
準々決  米中央 2-0 鶴岡工
準決勝  米中央 0-2 山形中央
女子バレー部優勝
2回戦  米中央 2-0 谷 地
3回戦  米中央 2-0 九里学園
準々決  米中央 2-0 山形城北
準決勝  米中央 2-0 山形市商
決 勝  米中央 2-0 上山明新館
男子サッカー部第3位
2回戦  米中央 7-0 酒田南
準々決  米中央 2-0 山形城北
準決勝  米中央 0-0 山形中央
     (PK 9-10)
女子サッカー部ベスト8
1回戦  米中央 0-1 酒田南
野球部1回戦  米中央 1-8 鶴岡東
女子ソフトボール部ベスト8
2回戦  米中央 9-1 山形西
準々決  米中央 0-8 山形学院
卓球部(男子)男子団体
1回戦  米中央 1-3 鶴岡工
卓球部(女子)女子団体
1回戦  米中央 0-3 山形西
女子個人 東北大会出場
第3位  女子ダブルス
     橋本果子、堀部真由
ベスト8 女子シングルス
     橋本果子
柔道部(男子)男子団体
2回戦  米中央 4-1 酒田光陵
準々決  米中央 2-3 東海山形
男子個人 東北大会出場
第3位  90㎏級 酒井誓海
柔道部(女子)
剣道部(男子)男子団体 第3位
予選リーグ 2勝 1位
(東桜学館、九里学園)
決勝トーナメント
1回戦  米中央 4-0 日大山形
準々決  米中央 2-1 山本学園
準決勝  米中央 1-2 酒田光陵
男子個人 東北大会出場
第3位  片倉隆介
剣道部(女子)女子団体 準優勝
予選リーグ 2勝 1位
(酒田西、鶴岡南)
決勝トーナメント
準々決  米中央 2-0 山形城北
準決勝  米中央 2-1 山形市商
決 勝  米中央 1-4 左 沢
テニス部(男子)1回戦  米中央 2-1 山形工
2回戦  米中央 0-3 鶴岡南
テニス部(女子)   女子団体 ベスト8
2回戦  米中央 3-0 上山明新館
準々決  米中央 0-3 寒河江
陸上(男子)男子 総合第5位 トラック第5位
優 勝  4×100m 安部竜平 伊藤 輝
          遠藤大河 柴崎悠斗
     4×400m 石澤晴哉 寒河江碧
          柴崎悠斗 渡邉孝展
第2位  200m 柴崎悠斗  22秒03
第3位  400m 渡邉孝展  49秒11
第4位  100m 柴崎悠斗  10秒95
     400m 寒河江碧  50秒58
第5位  200m 遠藤大河  22秒41
     砲丸投  毛 愛鵬  12m25
第6位  100m 遠藤大河  11秒03
     円盤投  毛 愛鵬  33m23
陸上(女子)女子 フィールド第6位
優 勝  走幅跳  色摩咲恵  5m57
     三段跳  色摩咲恵  11m92
第4位  4×100m 金田のぞみ 色摩咲恵
          阿部こころ 渡部奈緒
第5位  三段跳  堀内美穂  10m48

201911/11

スクールバス時刻表・JR列車運行情報

長井西置賜地区スクールバス、南陽地区スクールバス、喜多方地区スクールバス

令和元年度 置賜地区高等学校バレーボール1年生大会 男子(米沢中央高校)

トーナメント 準決勝 米沢中央α2-0米沢工業 米沢中央β2-0長井・長工・興譲館合同 決勝 米沢中央α1-1米沢中央β …

201911/5

英語民間試験の導入見送りについて

萩生田文部科学大臣は1日午前、英語の民間試験について来年4月からの実施を見送ることを表明しました。大臣のメッセージについては下記を参照してください。なお、学校としましては、英語民間試験(英検)等の申し込みやID取得など準備を進めてきましたが今後については国からの通知を待って対応いたします。

「木曜稽古会」のご案内32<訂正版>

急な変更で申し訳ありませんが、本校スクールバスの運行時間の変更等のため、11月7日より稽古時間を15分繰り上げさせていただきます。何卒ご了承下さい。

令和元年度山形県高等学校新人大会剣道競技(寒河江市民体育館)

女子団体準優勝(東北選抜優勝大会出場決定) 男女合わせて18年連続県ベスト4以上・15年連続東北大会出場中・県公式戦ベスト4以上47回

ページ上部へ戻る