米沢中央高等学校

〒992-0045 山形県米沢市中央7丁目5番70-4号 TEL 0238-22-4223 / FAX 0238-22-4224 URL http://www.ychuo-h.ed.jp MAIL info@ychuo-h.ed.jp

© 米沢中央高等学校 All rights reserved.

img001

20166/10

平成28年度 山形県高校総体結果一覧

6月3日~5日県内各地で県高校総体が行われました。(野球は5月20日、陸上は5月27日~30日)
女子バレーボールが見事優勝、インターハイの切符を手にしました。さらに、剣道女子団体が準優勝、男子団体が3位と活躍し、個人でも柔道、卓球、剣道、陸上で多くの生徒が東北大会出場を決めています。

インターハイ 女子バレー 8月 3日(水)~ 7日(日)  山口県防府市、山口市

東北大会   女子バレー 7月 1日(金)~ 3日(日)  セキスイハイム
                               スーパーアリーナ
       陸  上  6月17日(金)~20日(月)  青森県総合運動公園
                               陸上競技場
       剣道男女  6月18日(土)~19日(日)  二戸市
                               総合スポーツセンター
       卓  球  6月24日(金)~26日(日)  郡山総合体育館
       柔  道  6月25日(土)~26日(日)  秋田県立武道館

部活動記録
男子バスケ部2回戦  米中央104-82 山形城北
3回戦  米中央 66-75 山形東
男子バレー部第3位
1回戦  米中央 2-0 山形電波工
2回戦  米中央 2-0 山形工
準々決  米中央 2-0 鶴岡工
準決勝  米中央 0-2 山形中央
女子バレー部優勝
2回戦  米中央 2-0 谷 地
3回戦  米中央 2-0 九里学園
準々決  米中央 2-0 山形城北
準決勝  米中央 2-0 山形市商
決 勝  米中央 2-0 上山明新館
男子サッカー部第3位
2回戦  米中央 7-0 酒田南
準々決  米中央 2-0 山形城北
準決勝  米中央 0-0 山形中央
     (PK 9-10)
女子サッカー部ベスト8
1回戦  米中央 0-1 酒田南
野球部1回戦  米中央 1-8 鶴岡東
女子ソフトボール部ベスト8
2回戦  米中央 9-1 山形西
準々決  米中央 0-8 山形学院
卓球部(男子)男子団体
1回戦  米中央 1-3 鶴岡工
卓球部(女子)女子団体
1回戦  米中央 0-3 山形西
女子個人 東北大会出場
第3位  女子ダブルス
     橋本果子、堀部真由
ベスト8 女子シングルス
     橋本果子
柔道部(男子)男子団体
2回戦  米中央 4-1 酒田光陵
準々決  米中央 2-3 東海山形
男子個人 東北大会出場
第3位  90㎏級 酒井誓海
柔道部(女子)
剣道部(男子)男子団体 第3位
予選リーグ 2勝 1位
(東桜学館、九里学園)
決勝トーナメント
1回戦  米中央 4-0 日大山形
準々決  米中央 2-1 山本学園
準決勝  米中央 1-2 酒田光陵
男子個人 東北大会出場
第3位  片倉隆介
剣道部(女子)女子団体 準優勝
予選リーグ 2勝 1位
(酒田西、鶴岡南)
決勝トーナメント
準々決  米中央 2-0 山形城北
準決勝  米中央 2-1 山形市商
決 勝  米中央 1-4 左 沢
テニス部(男子)1回戦  米中央 2-1 山形工
2回戦  米中央 0-3 鶴岡南
テニス部(女子)   女子団体 ベスト8
2回戦  米中央 3-0 上山明新館
準々決  米中央 0-3 寒河江
陸上(男子)男子 総合第5位 トラック第5位
優 勝  4×100m 安部竜平 伊藤 輝
          遠藤大河 柴崎悠斗
     4×400m 石澤晴哉 寒河江碧
          柴崎悠斗 渡邉孝展
第2位  200m 柴崎悠斗  22秒03
第3位  400m 渡邉孝展  49秒11
第4位  100m 柴崎悠斗  10秒95
     400m 寒河江碧  50秒58
第5位  200m 遠藤大河  22秒41
     砲丸投  毛 愛鵬  12m25
第6位  100m 遠藤大河  11秒03
     円盤投  毛 愛鵬  33m23
陸上(女子)女子 フィールド第6位
優 勝  走幅跳  色摩咲恵  5m57
     三段跳  色摩咲恵  11m92
第4位  4×100m 金田のぞみ 色摩咲恵
          阿部こころ 渡部奈緒
第5位  三段跳  堀内美穂  10m48

関連記事

山形県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(山形市総合スポーツセンター他)

2回戦から登場した本校は、初日1ゲーム目に全員出場&全員得点で快勝。

DSC_6535

20175/5

【スライド】置賜地区高校総体(野球)

img0001

平成29年度 置賜地区高校新人 -大会報告-

団体11種目優勝、個人16種目優勝

dsc_9369

【スライド】置賜地区高校新人

柔道

160503-05東日本高等学校選抜大会 女子バレー

修紅短期大学旗 第20回東日本高等学校選抜女子バレーボール大会(岩手県一関市総合体育館)

岩手県一関市総合体育館を会場に修紅短期大学旗第20回東日本高等学校選抜女子バレーボール大会が開催されました。予選リーグを勝ち上がり、決勝トーナメントの準決勝で古川学園高校に競り勝ち、決勝でも盛岡誠桜高校との接戦を制し、優勝を飾ることができました。

ページ上部へ戻る